Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Поздравительное послание по случаю Дня независимости Эстонской Республики

Высоко оценив положительную динамику отношений между нашими странами, я выражаю уверенность, что совместными усилиями молдо-эстонское сотрудничество и впредь будет развиваться по восходящей. В то же время хочу поблагодарить Вас за постоянную поддержку, которую Эстонская Республика оказывает Республике Молдова в процессе внедрения реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским союзом, что еще больше способствует достижению наших стратегических целей.

Николае Тимофти направил президенту Турецкой Республики телеграмму соболезнования

В эти тяжелые моменты от себя лично и от имени народа Республики Молдова хочу выразить самые глубокие соболезнования Вам, семьям погибших и всему турецкому народу. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Заявление для прессы президента Тимофти по случаю официального визита в Бухарест

Наша политическая, экономическая и информационная близость должна быть задачей последующих лет. Я убежден, что это пойдет на пользу людям на обоих берегах Прута. Мы объединены кровью, историей и духом. Нужно лишь освоить это общее богатство во имя нашего совместного процветания и безопасности.

Поздравительное послание президента Николае Тимофти по случаю Национального дня Республики Сербия

Выражаю уверенность, что европейский выбор наших государств станет платформой для активизации диалога между Республикой Молдова и Республикой Сербия, в том числе путем освоения опыта в контексте адаптации к стандартам Европейского союза

Поздравительное послание президента по случаю Дня местного самоуправления и работника местного публичного управления

Эффективность местного публичного управления является приоритетом для Республики Молдова, в соответствии с европейскими требованиями и практикой. Децентрализация и реформирование местного публичного управления – первоочередные цели устойчивого развития страны.

Поздравительное послание президента Николае Тимофти по случаю Дня дипломата

Сегодня наши дипломатические усилия и активное сотрудничество с другими странами преимущественно направлены на полную интеграцию в большую европейскую семью, что обеспечило бы социально-экономический рост и улучшение жизненных стандартов граждан.