Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Рождественское поздравление президента Николае Тимофти

В эти дни особого духовного подъема, когда колядующие приносят Благую весть, хочу разделить с Вами радость Рождества Христова. Праздник Рождества напоминает нам, что у нас от предков есть вера, которая нас объединяет и сплачивает.

Поздравление по случаю Национального праздника Республики Казахстан

Я твердо уверен в том, что Республика Молдова и Республика Казахстан будут и в дальнейшем укреплять существующий динамичный диалог, что будет способствовать усилению двусторонних взаимовыгодных связей в духе традиционных отношений взаимоуважения и дружбы между нашими государствами.

Телеграмма соболезнования президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву

В эти тяжелые моменты от имени народа Республики Молдова и от себя лично прошу Вас, Ваше Превосходительство, передать наши глубокие соболезнования родным и близким пострадавших в результате этой страшной трагедии.

Поздравительное послание президента Николае Тимофти по случаю Национального дня Финляндской Республики

Уверен, что европейские устремления моей страны, решение реализовать программу реформ, а также отличные двухсторонние отношения станут для Финляндской Республики хорошим поводом для дальнейшей поддержки сближения Республики Молдова с Европейским Союзом.

Поздравительное послание президента Николае Тимофти по случаю Национального дня Румынии

Это праздник всех румын, в том числе румын с левобережья Прута. 1 декабря 1918 года Бессарабия уже находилась в составе Румынии, благодаря историческому голосованию Сфатул Цэрий от 27 марта 1918 года, что для нас – потомков наших великих предшественников, является настоящим поводом для гордости.

Поздравительное послание президента Николае Тимофти по случаю Дня независимости Латвии

Я хотел бы отметить, что Республика Молдова придает большое значение укреплению отношений дружбы и сотрудничества с Латвийской Республикой, а также динамичному политическому диалогу между нашими странами, в связи с чем я выражаю полную поддержку и веру в их углубление и дальнейшее расширение на благо наших народов.