Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Поздравительное послание президента Республики Молдова президенту Словении Боруту Пахору

"Нас сильно радует то, что в последние годы сотрудничество между нашими государствами динамично развивалось по восходящей линии. Убежден, что молдавско-словенские отношения дружбы и сотрудничества будут и впредь способствовать обеспечению региональной стабильности, а также строительству единой Европы".

Поздравительное письмо президента Николае Тимофти президенту Хорватии Иво Йосиповичу

"Республика Молдова высоко ценит и с интересом следит за успехами Республики Хорватия, воспринимая их как импульс к продолжению реформ, необходимых для достижения основной цели – вступление в великую европейскую семью. Уверен, что успехи Вашей страны станут важным ориентиром для более углубленного и расширенного двустороннего сотрудничества между нашими государствами".

Соболезнования президенту Республики Индия Шри Пранабу Мукерджи от президента Николае Тимофти

"От имени народа Республики Молдова и от себя лично выражаю индийскому народу наши чувства сопереживания и солидарности в связи с разрушительными наводнениями на севере страны, повлекшими за собой многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб".

Поздравительная телеграмма президента Республики Молдова Николае Тимофти королеве Великобритании Елизавете II

"С радостью констатировал, что за последние несколько лет молдавско-британские политические контакты развивались динамично, что придает мне оптимизм и уверенность, что впечатляющие темпы и интенсивность диалога в будущем будут сохранены и укреплены и они откроют новые горизонты сотрудничества на благо двух стран и народов".

Поздравительное послание президента Николае Тимофти Его Святейшеству Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею I

"Выражаю мою глубокую благодарность за поддержку, которую Вы оказываете молдавским паломникам, посещающим историческую и эмблематичную Константинопольскую православную церковь. Я убежден, что и впредь Господь будет укреплять ваши силы для дальнейшей благородной миссии служения Православной Церкви".

Выступление Президента Республики Молдова Николае Тимофти по случаю Дня Европы

"Приобщение к ценностям и стандартам Европейского союза – жизнеспособный процесс для модернизации нашей страны и у него нет альтернативы. Реформы должны внедряться не для того, чтобы впечатлить наших европейских партнеров, а для обеспечения надлежащего функционирования институтов государства в интересах граждан Республики Молдова. Нам нужно строить Европу у себя дома."