Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Соболезнования президенту Турецкой Республики Абдулле Гюлю от президента Николае Тимофти

"От имени народа Республики Молдова и от себя лично выражаю турецкому народу, рядом с которым мы скорбим в эти тяжелые минуты, искренние соболезнования и глубокие чувства солидарности и сострадания".

Выступление Президента Республики Молдова Николае Тимофти по случаю Дня Победы

"День 9 мая никоим образом не должен быть поводом для политических сил выдвигать лозунги и знаки сильно выраженного идеологического характера, ушедшей эпохи. Избавляясь от пропагандистских клише, я призываю вас в этот день по-христиански почтить память всех жертв войны. С благодарностью возложить цветы на могилы тех, кто погиб в бою."

Поздравительное письмо президента Республики Молдова Николае Тимофти по случаю 200-летия города Тараклия

"Выражаю надежду, что и в дальнейшем тараклийцы будут беречь и преумножать замечательные традиции многих поколений земляков, своей энергией, инициативностью и трудолюбием способствовать решению важнейших востребованных временем задач на благо своего края и Республики Молдова в целом."

Поздравление президента Республики Молдова Николае Тимофти по случаю Всемирного дня свободы печати

"Наше общество нуждается в свободных и независимых средствах массовой информации, которые будут продвигать ценности объективной журналистики, без политической предвзятости. Дебаты и обмен мнениями обеспечивают плюрализм мнений, а обнародование в прессе любых правовых нарушений позволит нам продвигаться по пути демократии. Журналисты не должны встречать препятствий на пути своей профессиональной деятельности."

Поздравительное послание президента Николае Тимофти по случаю Праздника Воскресения Христова

"Величайший христианский праздник имеет особое духовное значение. Воскресение Спасителя – это победа любви над грехом, ненавистью и смертью. Это повод для каждого из нас подумать о христианских ценностях: вере, любви, прощении, надежде. К Пасхе надо прийти просветленными, умиротворенными и открытыми для благих деяний."

Поздравительное послание президенту Республики Польша Брониславу Коморовскому

"Нас сильно радует то, что традиционные отношения дружбы и сотрудничества между Республикой Молдова и Республикой Польша в последние годы постоянно развиваются. В этом контексте Ваш визит в Кишинэу в декабре 2012 года имеет особое значение для развития двустороннего сотрудничества в различных областях, представляющих общий интерес."