Конституция
Республики Молдова
Контакты

Президент Республики Молдова Николае Тимофти направил Президенту Румынии Клаусу Йоханнису поздравительное послание по случаю национального праздника страны

Президент Республики Молдова Николае Тимофти направил Президенту Румынии Клаусу Йоханнису поздравительное послание по случаю Национального дня Румынии.

Представляем текст послания:

«УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ,

По случаю 98-й годовщины создания современного румынского государства я с особым удовольствием направляю Вам от имени народа Республики Молдова и от себя лично самые искренние и сердечные поздравления.  Буду весьма признателен, если Вы передадите мое почтение всем гражданам Румынии.

С чувством большого удовлетворения я констатирую, что за последние годы отношения между Республикой Молдова и Румынией стремительно развивались, продвигаясь в прагматическом плане в духе четко определенного привилегированного партнерства. Закаленная тысячелетиями общность ценностей, языка и культуры, а также безоговорочная поддержка европейского курса моей страны останутся и в дальнейшем прочной основой для укрепления и диверсификации в многих направлениях связей между двумя странами.

В этом контексте я бы хотел выразить глубокую признательность за высокое обязательство, которое Румыния и Вы лично взяли на себя, по реализации внутренней программы реформ и модернизации наших государственных учреждений через посредство проектов, финансируемых румынскими властями.

Уважаемый господин Президент, я твердо убежден, что Республика Молдова не сойдет с пути европейской демократии. Несмотря на всевозможные вызовы мы обязательно добьёмся хороших результатов в двустороннем сотрудничестве. Ведь это возможно благодаря многоплановому сотрудничеству, которое Вы продвигаете как глава государства и которое и мы поддерживаем.

Обращаясь с чистыми мыслями и особыми чувствами, с пожеланиями благосостояния всему румынскому народу, я прошу Вас, уважаемый господин Президент, принять заверения в моем глубоком уважении.

Многие лета, Румыния!»